sektion.jpg
  Name / Funktion / Kontakt
 

 

   
adler armin

Adler Armin
Trainer C Sportklettern

   
 

Arnold Martin
Kletterbetreuer

 

 

auberger matthias

Auberger Matthias
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

 

 

 Auburger_3.jpg

Auburger Stefan
Trainer C Sportklettern

 

 

 Bareuther_Eric_2.jpg

Bareuther Eric
Trainer C
Wettkampfklettern

 

 

 

Bareuther Mirjam
Kletterbetreuerin

 

 

 jan bauer

Bauer Jan
Trainer C Sportklettern

mailfuerjan@web.de

   
berghofer steffi

Berghofer Steffi
Fachübungsleiterin
Bergsteigen

laramorgenrot@web.de

 

 

bergmann thomas

Bergmann Thomas
Fachübungsleiter
Bergsteigen in Ausbildung

 

 

   
bertlein katja

Bertlein Katja
Wanderleiterin

0941 / 599 75 666
post@bewegt-er-leben.de

   
 

Billner Michael
Trainer C Sportklettern

 

 

 boehm wastl

Böhm Sebastian "Wastl"
Mountainbikeguide

0175-1756123
bikebastlwastl@web.de

 

 

 

Bornschlegl Stephan
Trainer C Sportklettern

 

 

bredl tobias

Bredl Tobias
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

   
   
 

Bucher Roman
Kletterbetreuer

 

 

 

Bürger Ulrike
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

 

Danicek Frank
Fachübungsleiter
Bergsteigen

 

 

 

Dechant Ulrich
Fachübungsleiter
Mountainbike

   
 

Decker Herwig
(Fachübungsleiter Alpinklettern und Bergsteigen in Ausbildung)

   

Demberger Alexandra
Trainerin C Sportklettern

   
 

Deml Fabian
Trainer C Sportklettern

 

 

deschan helmut

Deschan Helmut
Fachübungsleiter
Bergsteigen
Trainer C Sportklettern

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

 

 

draxler marcus Draxler Marcus
C-Trainer Skibergsteigen
   
 

Dr. Drexler Daniel
Fachübungsleiter
Hochtouren

 

 

 

Dr. Eberlein Jörg
Fachübungsleiter
Alpinklettern

 

 

 

Ebner Robert
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

eisele gerhard

Eißele Gerhard
Fachübungsleiter Bergsteigen
(Alpinklettern in Ausbildung)

0176-61043104

 

 

 

Endres Oliver
Mountainbikeguide

 

 

 

Engl Regina
Trainer C Sportklettern

 

 

 Everding_Julia_2.jpg

Everding Julia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

 

Fahrnholz Frank
Fachübungsleiter
Hochtouren
Skihochtouren

 

 

 

Fiederer Johann
Trainer C Sportklettern

 

 

filipp christian

Filipp Christian
Trainer C Sportklettern
(Alpinklettern und Bergsteigen in Ausbildung)

 

 

 

Fischer Elisabeth
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

fischer

Fischer Siegfried
Wanderleiter

drj987@gmx.de

   
 

Fraunhoffer Jörg
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

 

 

freundorfer benedikt

Freundorfer Benedikt
Skilauf (DSLV)

 

 

 

Freunek Anja
Kletterbetreuerin

 

 

friedl rita

Friedl Rita
Kletterbetreuerin
Trainer C Bergsteigen

 

 

friedrichs dorothee

Friedrichs Dorotheé
Fachübungsleiterin
Bergsteigen

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

dorothee.friedrichs@extern.uni-regensburg.de

Tel:0941-34375 

   
 

Fuchs Franziska
Kletterbetreuerin

   
 

Fuchs Lothar
Kletterbetreuer

 

 

fuchs steffi

Fuchs Stephanie
Trainer C Sportklettern
Fachübungsleiterin
Bergsteigen

 

 

 

Gabler Vanessa
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Gebert Christian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

 

Grauschopf Ludwig
Fachübungsleiter
Bergsteigen

 

 

 

Gritsch Julian
Trainer C Sportklettern

 

 

 

Gritsch Martin
Trainer C Sportklettern

 

 

haas hanspeter

Haas Hans-Peter
Fachübungsleiter
Skihochtouren

hphaas@hphaas.de

 

 

haertl andy

Härtl Andreas
Wanderleiter

 

 

 

Härtl Anja
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

 

 

hahn carsten

Hahn Carsten
Fachübungsleiter Skitouren
Skibergsteigen

Trainer C Bergsteigen

carstenhahn@gmx.de

   
 haller herbert

 

Haller Herbert

Wanderleiter

 

   
 

Heidinger Kerstin
Kletterbetreuerin

   
 

Heimerl Hans-Werner
Trainer C Sportklettern

 

 

herrmann alex

Herrmann Alex
Kletterbetreuer

mobil: 0175 - 2738877
info@teamworkdo.it
   
 

Heßel Konrad
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Hierl Georg
Wanderleiter

   
 hinterwimmer_andrea_2.jpg

Hinterwimmer Andrea
Fachübungsleiterin
Skilauf

   
 

Hölter Paul
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

 

Hubert Andreas
(FÜL Mountainbike in Ausbildung)

 

   
jaehrig markus

Jährig Markus
Mountainbikeguide

jaehrig-markus@web.de

   
 Janke_Bodo_2.jpg

Janke Bodo
Trainer B Sportklettern
Trainer C Sportklettern

   
 Karl_Christian_2.jpg

Karl Christian
Trainer C Sportklettern

   
keller andreas

Keller Andreas
Fachübungsleiter B
Alpines Klettern

 

 

Kellermann Thomas
Trainer C Bergsteigen

 

   
kerschensteiner joachim

Kerschensteiner Joachim
Wanderleiter

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

Vereinsmanager C im BLSV

   
 

Knill Reinhard
Fachübungsleiter
Skihochtour
Bergsteigen

   
 

Koch Eduard
Fachübungsleiter
Skibergsteigen
Skihochtour

   
kopelent horst

Horst Kopelent
Fachübungsleiter
Bergsteigen und Alpines Klettern

horst.kopelent@freenet.de

   
kopold markus

Kopold Markus
Fachübungsleiter
Skihochtour

   
 

Kraus Christine
Wanderleiterin

   
krauss julia

Kraus Julia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
Kronschnabl_Stefan_2.jpg

Kronschnabl Stefan
Trainer B Wettkampfklettern
Staatl. gepr. Telemarkinstruktor

Zusatzqualifikation:
Freeride

organizer@climbing.de

   
kurzcnyk sylvia

Kurczyk Sylvia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
lamm sebastian

Lamm Sebastian
Trainer C Wettkampfklettern
Trainer B Sportklettern
Trainer C Sportklettern

   
 

Lang Franziska
Trainer C Sportklettern

   
lang peter

Lang Peter
Trainer C Sportklettern
Fachübungsleiter Alpinklettern

   
 

Langer David
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   

Leibold Alexander
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Leibold Bernhard
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   

Leopold Andrea
Wanderleiterin

   
 

Lexen Dieter
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

   
lohwasser gabor

Lohwasser Gabor
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   
lowasser maria

Lohwasser Maria
Trainer C Skibergsteigen

   
 

Lupke Adrian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Maier Jürgen
Fachübungsleiter
Skihochtour
Hochtour

   
maier kilian

Maier Kilian
Trainer C Sportklettern

 

 

 Rehm_Andrea_2.jpg

Maier-Rehm Andrea
Trainer C Sportklettern

   
mandl johannes

Mandl Johannes
Kletterbetreuer

   
 

Marvin Materna
Trainer C Sportklettern

   
merkl rainer

Merkl Rainer
Fachübungsleiter
Skibergsteigen

   
 

Meyer Andreas
Fachübungsleiter
Hochtouren

   
mocek martin

Mocek Martin
Trainer C Sportklettern

   
 

Moch Ellen
Kletterbetreuerin

   
moehwald marit

Möhwald Marit
Trainer C Sport- und Wettkampfklettern
Fachübungsleiter B Rehabilitationssport, Schwerpunkt Neurologie
(Trainer B Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Mölders Nikolaus
Kletterbetreuer (Naturfreunde)

   
 

Mühlbauer Michael
Trainer C Sportklettern (Routenbau)

 

   
 Mühlbauer_Rupert_2.jpg

Mühlbauer Rupert
Trainer C Sportklettern
(Alpinklettern in Ausbildung)

   
 

Müller Helmut
Kletterbetreuer

   
 mueller erik

Müller-Rochholz Erik
Trainer C Wettkampfklettern
Trainer C Sportklettern

   
 nargang_stefan_2.jpg

Nargang Stefan
Fachübungsleiter
Bergsteigen

dav@nargang.de

   
Neuwert Kilian

Neuwert Kilian
Trainer C Sportklettern
Trainer B Alpinklettern

   

Nirschl Fritz (Friedrich)
Trainer C Skibergsteigen
(MTB in Ausbildung)

 

 

   
 

Oberndorfer Reiner
Wanderleiter

   
 

Paulus Alexander
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Paulus Leonhard
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 Peklo_Armin_2.jpg

Peklo Armin
Trainer C Sportklettern
(Trainer B Sportklettern in Ausbildung)
Mountainbikeguide
(Skilauf in Ausbildung)

   
polster eugen

Polster Eugen
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Preisner Sonja
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   

Prost Andreas
Trainer C Sportklettern

 

 

   
 Toni.jpg

Putz Anton
Fachübungsleiter
Hochtour
Skihochtour

   

Putzer Walter
Trainer C Sportklettern

   
 

Rauscher Manfred
Wanderleiter

   
rauscher schenzel michaela

Rauscher-Schenzel Michaela
Trainer C Sportklettern

   
reithmeier michaela

Reithmeier Michaela
Wanderleiterin

michaelareithmeier@gmx.de

   
 

Richter Michael
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Rübens Daniel
Wanderleiter

   
 

Rütz Eva
ÜC Breitensport

   
sasso marita

Sasso Maria Rita
Wanderleiterin

   
schendzielorz tobias

Schendzielorz Tobias
Fachübungsleiter
Alpinklettern

   
 Schillig_Olaf_2.jpg

Schillig Olaf
Wanderleiter

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

   
schmid julia Schmid Julia
Kletterbetreuerin
Trainer C - Klettern für menschen mit Behinderung
   
ingrid schmidt

Schmidt Ingrid
Fachübungsleiterin
Skihochtour
Bergsteigen

   
 

Schmidt Thomas
Trainer C Sportklettern

   
schnabl dominik

Schnabl Dominik
Fachübungsleiter
Skibergsteigen
Bergsteigen

   
 

Schön Martin
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Schramm Anita
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Schubert Bernd
Fachübungsleiter
Bergsteigen
(Hochtour in Ausbildung)

   
 schulte martin

Schulte Martin
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   

 

Schultz Roland
Trainer C Bergsteigen

 

   
 

Seidl Birgit
Fachübungsleiterin
Skilauf

   
 

Seidl Michael
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Seitz Veronika
Familiengruppe-Leiterin

   
 simek ludwig

Simek Ludwig
Trainer C Sportklettern
Fachübungsleiter
Hochtour
Alpinklettern

   
 

Sitzberger Caroline
Trainer C Sportklettern

   
skobjin kathrin

Skobjin Kathrin
Trainer C Sportklettern

   
 

Sommerfeld Fabian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Sorg Florian
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
sporrer sieglinde

Sporrer Sieglinde
Wanderleiterin
Trainer C Bergsteigen

sispo@yahoo.de

   
 

Steimer Julia
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
 

Tanner Robert
Fachübungsleiter
Skihochtour

   
 

Thurmer Wolfgang
Fachübungsleiter
Hochtour
Skihochtour

   
toefferl sabine

Töfferl Sabine
Kletterbetreuerin

Sabine.Toefferl@gmx.at

   
 Urlinger Heiner 2 schwarz

Urlinger Heinrich
Fachübungsleiter
Hochtour

Die Sektion trauert um unseren verdienten und geschätzen Fachübungsleiter.

   
vielberth rosi

Vielberth Rosemarie
Wanderleiterin

   
vogl franz

Vogl Franz
Fachübungsleiter
Bergsteigen

   

Waldhier Andrea
Wanderleiterin

andrea.waldhier@web.de

   

Wastl Bianca
Fachübungsleiterin
Mountainbike

   
 

Weber Florian
Kletterbetreuer

   
weinberger stefan

Weinberger Stefan
Fachübungsleiter

Hochtouren

Trainer B Eisfallklettern

 

   
weiss christoph

Weiss Christoph
Kletterbetreuer
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
weiss theresia

Weiß Theresia
Wanderleiterin

   
 Wolf_2.jpg

Wolf Albert
Fachübungsleiter
Skihochtour

   
woller benjamin

Woller Benjamin
Fachübungsleiter
Hochtouren

   
 

Zacherl Natascha
Kletterbetreuerin
(Trainer C Sportklettern in Ausbildung)

   
zettler wolfgang

Zettler Wolfgang
Fachübungsleiter
Skilauf

 

   
 Zillbauer_Hubert_2.jpg

Zilbauer Hubert
Trainer C Sportklettern
(Trainer B Wettkampfklettern in Ausbildung)

   
 zimmerer bruno

Zimmerer Bruno
Wanderleiter

Zusatzqualifikation:
Schneeschuhbergsteigen

alpenverein.zimmerer@gmx.de